“В королевстве шахмат” – звуковой журнал

20 июля отмечается Международный день шахмат! И поэтому, наш звуковой журнал «В королевстве шахмат» мы решили посвятить этой древней интеллектуальной игре. Мы приглашаем вас совершить путешествие в славную страну шахмат.

Шахматы — это одна из самых известных стратегических игр на нашей планете, их история насчитывает несколько столетий и чрезвычайна интересна.

Прародительницей шахмат является Индия. Неудивительно, что в этом крае мудрости и особого взгляда на мир появилась эта прекрасная игра.

Шахматы произошли от древнеиндийской игры VI века чатуранга, чье название переводится с санскрита как «четыре подразделения войска», что включает в себя пехоту, конницу, слонов и колесницы, которые представлены в шахматах пешкой, конем, слоном и ладьей.

В 7-м веке игра пришла в Персию и была переименована в шатрандж. Именно от персидского языка произошло название шахматы. Игроки говорили: «Шах» (от персидского «король»), атакуя короля соперника, и «Шах мат» (с персидского «король умер»), однако это неточно. Более верный вариант — «королю некуда деваться», «королю не убежать».

Шахматы из Индии, эпоха государства Гуптов (около 1400 лет назад) попали в Эраншахр (территория современного Ирана и Ирака), затем на Ближний Восток, в Европу и Россию.

Первое упоминание шахмат в Америке относится к 1641 году и связано с городом Эстер Синглтон, где в то время жили голландские поселенцы.

Самый старый из сохранившихся наборов шахмат был найден на острове Льюис в Северной Шотландии. Он датируется XII веком нашей эры, и предположительно создан в Исландии или Норвегии. Его оригинальное исполнение послужило образцом для волшебных шахматных фигур в фильме «Гарри Поттер и философский камень».

Многие учёные не подвергают сомнению тот факт, что шахматы оказывают чрезвычайно положительное воздействие на человека. Они развивают память, тренируют ум и не зря даже считаются спортом, а потому можно не сомневаться, что эта уникальная игра еще долгое время не уйдёт в историю.

Время шахмат продолжается!

А для вас дорогие читатели мы подготовили книжную выставку «Шахматные баталии», приуроченную к Международному дню шахмат.

Выставка будет полезна вдумчивым и любознательным читателям, которые решили приобщиться к непростой и захватывающей игре или просто расширить свой кругозор.

Представленные на выставке книги: «Искусство анализа», «Путешествие в шахматное королевство», «Шахматный букварь», «1000 самых красивых шахматных партий», «История шахмат: от чатуранги до наших дней», помогут узнать много интересного об истории шахмат, о правилах, тактике и стратегии игры, познакомиться со знаменитыми гроссмейстерами, совершить увлекательное путешествие по черным и белым полям шахматной доски.

Выставка будет инсталлироваться до конца июля.

#Шахматы#Международный_день_шахмат#книжная_выставка_шахматные_баталии#звуковой_журнал_в_шахматном_королевстве#новости#библиотека_Короленко#библиотека_для_слепых