Арт-поход «В согласии с природой – в согласии с собой… »

Сотрудник Россошанского библиотечного пункта провела арт-поход в экозону «Каялов Бор» для читателей с ОВЗ. Пешая прогулка по сосновым дорожкам, физкультурные разминки и масса удовольствия сопровождали присутствующих на протяжении всего похода.

На фотографии: группа экскурсантов гуляет по дорожкам экопарка “Каялов Бор”

Природотерапия, как способ адаптации не имеет ни ограничений, ни противопоказаний, являясь безопасным методом снятия напряжения. Это естественный путь исцеления, когда негативные эмоции преобразуются в позитивные. Такая терапия позволяет читателям с ОВЗ справиться с замкнутостью и депрессивностью, раскрепощая и улучшая самочувствие. Природотерапия помогает снять стресс, тревогу, расширить кругозор, улучшает психоэмоциональное состояние и восстанавливает коммуникативные навыки.

Кушать на природе бутерброды и пить ароматный чай из трав – большое удовольствие. Также мы посетили объекты, расположенные в зоне экопарка, где с удовольствием ходили по лабиринтам, играли в прятки, делали дыхательную гимнастику по Стрельникову, а все желающие смогли собрать травы для икебан.

На фотографии: три женщины и мужчина стоят рядом с деревянной фигурой медведя, играющего на гитаре.