Новое поступление в библиотеку

Дорогие читатели, спешим сообщить, что краеведческий фонд областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко пополнился новой книгой «Дорога на крови», ставшей результатом исследовательской и поисковой работы историков, краеведов, музейщиков и журналистов.

В книге повествуется об узниках концлагерей, строивших засекреченную железную дорогу «Берлинку».

Авторы книги: преподаватели истории и исследователи Виктор и Лариса Стрелкины, ученый секретарь Острогожского историко-художественного музея Алексей Пилипенко, журналист и писатель Пётр Чалый.

Уже само название книги создаёт четкое ощущение трагедии. А после знакомства с содержанием книги, необходимо время, чтобы прийти в себя.

Любая война – это кровь и слёзы, горе и страдания, смерть и исковерканные судьбы. А еще – это ужасы ада, которые пришлось испытать на себе людям, попавшим в плен.

Плен – неизбежное следствие любой войны, трагедия многих миллионов людей, подвергаемых физическим и нравственным унижениям. Самое немыслимое и страшное из зверств фашизма – лагеря смерти.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из которых погибло 12 миллионов, из них более 5 миллионов – граждане Советского Союза.

Немецкое командование использовало пленных для строительства железной дороги в обход Лисок. Так началось строительство железной дороги от Харковской магистрали до Ростовской железной дороги. Этот участок и получил название “Берлинка” или “Дорога на крови”.

На строительстве этой дороги погибли тысячи советских военнопленных, узников фашистских концлагерей. Долгое время их судьбы оставались неизвестными, но теперь, благодаря многочисленным поисковым экспедициям, большому массиву архивных и краеведческих материалов, которые вошли в книгу, о них смогут узнать все.

Трудно осознать, что всё прочитанное было реальностью, к тому же на нашей Воронежской земле!

#новое_поступление #краеведение #Дорога_на_крови #Берлинка_Дороганакрови #узники_концлагерей #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко