Культурная программа “Многогранный мир искусства”, в рамках Ночи Искусств-2022 “Наши традиции”

Как Вы все знаете, этот год объявлен президентом Годом культурного наследия народов России. И Ночь Искусств в этом году прошла под девизом Искусство объединяет.

Искусство и Культура – это все то, что создано людьми в результате творчества и созидания, полета человеческой мысли и воображения за всю многовековую историю.

Волшебный мир искусства волнует наши чувства… Действительно, искусство – это праздник души и сердца. Оно занимает одно из значимых мест в нашей жизни.

Мы предлагаем Вам прослушать репортаж нашей культурной программы и соприкоснуться с некоторыми из таинств Многогранного мира искусства.

Не для кого не секрет, что Мир искусства богат различными стилями и направлениями в самых разных областях.

В одной только музыке их достаточно много, это: духовная музыка, академическая, классическая, фолк-музыка, кантри, латиноамериканская музыка, блюз, рок, хип-хоп, регги, джаз, шансон, романс, авторская песня и это далеко не все… Но в рамках Ночи Искусств-2022, читатели библиотеки смогли познакомиться с не совсем традиционной музыкой.

Гость мероприятия – артист «Театра равных», лауреат Международной премии «Филантроп», обладатель Гран-при фестиваля «Я — автор», а также лауреат международных и всероссийских конкурсов и сертифицированный специалист по виброакустическим техникам оздоровления – Алексей Попов, познакомил присутствующих с «Поющими чашами».

С глубокой древности поющие чаши известны как уникальный инструмент, использующийся в оздоровительных целях. Вибрации, создаваемые чашами, оказывают благотворное воздействие на организм в целом: происходит снятие стресса, нервного и мышечного напряжения.

На фото: Алексей Попов с “Поющими чашами”.

Алексей Попов рассказал о происхождении, особенностях данной уникальной техники и инструмента, которым он работает. 

Еще одна волшебная грань искусства – это искусство слова… Русский народ издавна создавал мудрые пословицы, поговорки, писал былины, сочинял сказки…

Ну а сколько гениев литературного пера дала Россия миру невозможно и перечесть… Как сказал Адам Мицкевич: «Литература рождается из глубины народной души».

С литературным диалогом выступил – гость и хороший друг специальной библиотеки им. В.Г. Короленко, который записал для нас аудиокнигу, свой первый сборник стихов «Лето мотылька».

Это – поэт, эссеист, Дипломант литературного форума им. Гумилева «Осиянное слово» (2016, 2017). Лауреат Международной литературной премии им. В. Аксёнова «Звёздный билет» (2018), Премии правительства Воронежской области, Исаевской премии (2018). Финалист и обладатель специального приза от журнала «Юность» премии «Лицей» им. А. С. Пушкина (2019). Член Союза писателей России и Союза писателей Москвы – Василий Нацентов.

На фото: Василий Нацентов.

В старину у русского народа была традиция: вечерами, после работы или в праздники, выходили люди за деревню на гуляния попеть да хороводы поводить.

Водить хоровод – это не просто ходить кругами под музыку. Это ещё и петь, замечательные русские песни…

Так и у нас, в завершении мероприятия выступил народный ансамбль управления соцзащиты населения Ленинского района «Русские узоры».

На фото: народный ансамбль “Русские узоры” во время своего выступления.

Язык искусства – танца, музыки, живописи универсален и понятен без перевода. Его волшебный мир, стирая все границы, объединяет нас, позволяет нам говорить на одном языке и понимать друг друга!

#НочьИскусств_2022 #Искусствообъединяет #Наши_традиции #культурная_программа_многогранный_мир_искусства #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко