«И Ленин всегда молодой…»

«День седьмого ноября – красный день календаря…», – эти строки С. Маршака знали все дети Страны Советов, и неудивительно. Ведь День Великой Октябрьской социалистической революции был главным праздником, который отмечался тогда в нашей стране.

Он был установлен в память о произошедшем в Петрограде в ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю – с 25 на 26 октября) восстании, которым руководил В. И. Ленин.

На фотографии: читатель библиотеки внимательно рассматривает плакат с В.И. Лениным, представленный на выставке

В 2022-м году отмечается 105 годовщина этого события. Вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец и свергли Временное правительство. Были захвачены важнейшие объекты: мосты, телеграф, правительственные учреждения. Военно-революционный комитет объявил о передаче власти Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов.

На 2-м Всероссийском съезде Советов было образовано первое Советское правительство – Совет Народных Комиссаров.

В 1918 году в Республике Советов был введен григорианский календарь, и первая годовщина Великой Октябрьской социалистической революции уже отмечалась 7 ноября, однако прежнее название «Октябрьская» сохранилось.

Первое время это событие называлось «Октябрьским переворотом». И лишь к 1930-м годам в историографии закрепилось название «День Великой Октябрьской социалистической революции».

На фотографии: три читательницы знакомятся с материалами выставки

Экспозиция, открывшаяся в Россошанском библиотечном пункте, познакомит читателей с бытом, укладом и идейными ценностями советского периода, а также произведениями авторов того времени.