Звуковой журнал “О том, что было и чего не было” – к 85-летию Виктории Токаревой

Виктория Токарева ‒ едва ли не единственный известный еще с советских времен автор, чьи книги регулярно издаются большими тиражами не только в России, но и за ее пределами. Талант, оптимизм, юмор и доброта ‒ основные составляющие творчества Токаревой, и понятны читателям самых разных стран.

Известный итальянский кинорежиссер Федерико Феллини, например, прочитав в свое время одну из книг Виктории Самойловны, переведенных на итальянский язык, заметил: «Какое доброе дарование. Она воспринимает жизнь не как испытание, а как благо».

К 85-летию писательницы мы подготовили звуковой журнал, который и предлагаем вашему вниманию

Причина популярности Токаревой состоит и в том, что персонажи ее произведений так же узнаваемы, как и обыденные житейские обстоятельства, в которых происходит действие, а психологические наблюдения так же просты и понятны, как сюжеты новелл. В ее рассказах нет назидательности, в то же время они поучительны. Она не требует от своих героев невозможного, но хочет, чтобы каждый человек жил в полную меру своих сил.

Первый рассказ Виктории Токаревой ‒ «День без вранья» был опубликован в 1964 году, герой которого, школьный учитель французского языка, не произнеся в течение дня ни одного лживого слова, выводит для себя незамысловатое, но бесспорное правило: говорить правду мало, надо жить по правде, иначе превратишься в неудачника. Финал этого рассказа допускал различные варианты развития судьбы героя. Открытость финалов вообще характерна для прозы Токаревой.

Затем последовали другие рассказы, вызывавшие интерес читателей.

Почти все произведения Виктории Токаревой сразу же становились бестселлерами. Наиболее очевидно это выразилось в «издательском буме Токаревой» в 1990-е годы, когда писательница вошла в число 10 самых издаваемых в России авторов.

Этот «бум» можно наблюдать и сегодня: «Птица счастья», «Террор любовью», «Так плохо, как сегодня», «Немножко иностранка», «Кругом один обман» и другие.

В отделе фонотека подготовлена книжная выставка, на которой вы сможете познакомиться с произведениями В. Токаревой.

Кроме рассказов, Виктория Токарева пишет также романы и киносценарии.

В кино она впервые была приглашена в 1964 году для написания сценария по своему первому произведению «День без вранья». Режиссёр «Мосфильма» Алексей Коренев снял по нему комедию «Урок литературы», которая была положена на полку в раздел «вражеская пропаганда» из-за «несоветского поведения» главного героя и показана только в 1968 году.

Последующие два десятилетия Токарева очень плотно сотрудничала с кино. Формат был разный: фильм-спектакль, короткометражка, киноальманах, анимация, полнометражный фильм. В дуэте с режиссёром Георгием Данелия были созданы знаменитые комедии, вошедшие в золотой фонд кино: «Джентльмены удачи» (1971 г.) и «Мимино» (1977 г.). Даже сегодня, по прошествии многих лет, они не устарели, как не стареют юмор и доброта.

В настоящее время на счету Виктории Токаревой-сценариста 30 киноработ. Картины были созданы в разное время: советское, перестроечное, новейшее. Они отмечены незаурядным талантом, любовью к людям, к жизни, тонким юмором. 

Сегодня Виктория Токарева чаще всего пребывает на подмосковной даче в кругу своей большой семьи. Здесь она по-прежнему много пишет. Без этого занятия она не представляет жизни и надеется, что творческого запала хватит надолго.

В беседах с журналистами писательница неоднократно признавалась, что считает себя счастливой женщиной, ведь у нее есть не только любимое дело, но и близкие, родные люди, много друзей. Ее произведения признаны во многих странах. В фильме-интервью «Она написала себе роль», снятого режиссером Анатолием Малкиным к 75-летию писательницы, Виктория Токарева призналась: «Мне очень нравится жить, и я живу с удовольствием».

#звуковой_журнал_Токарева #Виктория_Токарева_85 #писатели_юбиляры2022 #литература_кино_сценарии #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #книжная_выставка_Токарева_85