“О подвигах, о доблести, о славе”, историко-патриотическая беседа

Есть события, значение которых не тускнеет со временем и которые не стираются из памяти людей. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого села и города в нашей стране.

В этом году исполняется 80 лет Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн», целью которой был разгром противника, занявшего позиции на среднем Дону.

Предлагаем вашему вниманию историко-патриотическую беседу “О подвигах, о доблести, о славе”, посвященную этому значимому историческому событию.

6 декабря 2022 года Воронежская область отметит 80-летие Среднедонской военной операции «Малый Сатурн», которая в значительной степени повлияла на исход Сталинградской битвы.

Среднедонская наступательная операция была проведена 16-30 декабря 1942 года в ходе наступления советских войск силами Юго-Западного и левого фланга Воронежского фронта.

Первоначально ставкой ВГК планировалась наступательная операция под кодовым названием «Сатурн». Но оказалось, что для этой операции недостаточно сил. Поэтому планы советского командования были скорректированы. Были уменьшены цели и масштаб операции. Скорректированный план получил название «Малый Сатурн».

Целью операции являлся разгром противника, занявшего позиции на Среднем Дону, а также последующее наступление на Ростов-на-Дону.

Для операции были привлечены 6-я армия Воронежского фронта (командующий фронтом – генерал-лейтенант Ф.И. Голиков) и часть Юго-Западного фронта, в частности 1-я и 3-я гвардейские армии, 5-я танковая армия, 2-я и 17-я воздушные армии (командующий – генерал-полковник Н.В. Ватутин).

В операции со стороны Красной Армии были задействованы 36 дивизий численностью более 689 тысяч человек, более 5 тысяч орудий и миномётов, свыше 1 тысячи танков, более 400 самолётов.

Противостоящие Красной Армии германо-итальяно-румынские войска включали в себя 8-ю итальянскую, 3-ю румынскую армии группы армий «Дон» под командованием фельдмаршала Манштейна.

Утром 16 декабря 1942 года после полуторачасовой артиллерийской подготовки с Осетровского плацдарма в наступление пошли войска 1-ой гвардейской и 6-ой армий, в составе которых были 1-я, 35-ая, 41-ая и 44-ая стрелковые дивизии, а так же 17-ый, 18-ый, 24-ый и 25-ый танковые корпуса прорыва, наступавшие непосредственно с Осетровского плацдарма и ближайших к нему участков фронта.

Эффективность артиллерии и авиации была низкой, ввиду густого тумана. Итальянские и румынские войска оказывали ожесточённое сопротивление, в результате чего наступление развивалось медленно. Когда туман спал, авиация и артиллерия стали работать в полную силу. 

19 декабря 1942 года Совинформбюро сообщало: «…нашими войсками было занято более 200 населенных пунктов, в том числе города Новая Калитва, Кантемировка, Богучар… В ходе наступления наши войска разгромили девять немецких дивизий и одну пехотную бригаду противника.

Прорыв осуществлен силами Юго-Западного фронта, которым командовал Ватутин Н.В. и Воронежского фронта, которым командовал генерал-лейтенант Голиков Ф.И.».

В результате успешно проведённой советскими войсками Среднедонской операции был прорван вражеский фронт шириной до 340 километров. Были разгромлены 5 итальянских, 5 румынских и 1 немецкая дивизии, а также 3 итальянские бригады.

Понесли тяжёлые потери 4 пехотных и 2 танковых немецких дивизии. Для Воронежского и Юго-Западного фронта появилась возможность провести спустя две недели Острогожско-Россошанскую наступательную операцию, в результате которой были освобождены западные районы Воронежской области и часть Белгородской области.

Наиболее отличившиеся в ходе операции соединения получили почётные наименования «Донские», «Кантемировские» и «Тацинские».

1-я стрелковая дивизия, державшая оборону на территории Богучарского и Верхнемамонского районов приказом НКО СССР 31 декабря 1942 года была переименована в 58-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а 892 солдата и офицера, принявших участие в боях за Осетровский плацдарм, были награждены за боевые заслуги различными орденами и медалями.

#операция_Малый_Сатурн #историко_патриотическая_беседа #Малый_Сатурн_80лет #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко