Литературное путешествие по произведениям поэта “Чтобы стать героем, нужно быть отважным”, к 110-летию С.В. Михалкова

13 марта мы отмечаем 110-летие многогранного человека, драматурга, баснописца, общественного деятеля, председателя Союза писателей РСФСР, наиболее запомнившегося стихотворными произведениями для детей – Сергея Владимировича Михалкова.

Предлагаем вашему вниманию аудио-путешествие по произведениям С.В. Михалкова.

На фото: Сергей Михалков и его книги для детей.

Уникальным достижением Сергея Владимировича Михалкова стало трёхкратное авторство гимна государства – сначала СССР, а позднее Российской Федерации.

Сергей Михалков писал: «В ночь на новый, 1944 год по Всесоюзному радио прозвучал новый гимн Советского Союза. Он прозвучал мощной здравицей в честь советского народа, армия которого освобождала оккупированную территорию и ломала хребет фашизму».

«Мог ли я тогда подумать, что спустя двадцать семь лет (в 1970 году) мне придётся по решению новых руководителей партии и правительства убирать из текста гимна имя Сталина и вносить в него другие коррективы? А спустя ещё двадцать лет (в 1990 г.) читать в советских газетах нелестные замечания в мой адрес и рекомендации, предлагающие заменить текст гимна как не соответствующий по своему содержанию политике партии и государства? Нет, этого я предвидеть не мог!».

Во время Великой Отечественной войны Сергей Михалков вместе с другими советскими авторами был мобилизован для работы в армейской печати.

О самом тяжёлом и опасном периоде жизни поэт писал: «Мне никогда не забыть морозной ночи на полевом аэродроме, когда я с непередаваемым волнением провожал на боевое задание лётчиков Северо-западного фронта. На борт самолётов погружали пачки листовок… Это были мои стихотворные послания к нашим партизанам, которых я стремился ободрить и призвать к беспощадной борьбе русских людей на оккупированной территории. Помню заголовки листовок: «Пусть не дрогнет твоя рука!», «Ты победишь!», «Не быть России покорённой!».

Сергей Михалков работал в газете «Во славу родины», нёс службу на Южном фронте. Одно из стихотворений «На южном фронте» он посвятил ему.

Сергей Михалков прошёл очень длинный жизненный путь продолжительностью более 90 лет. Он участвовал в самой масштабной войне в истории, но большинство его произведений посвящены мирной жизни, адресованы детям. Поэт виртуозно описывал трудности, с которыми сталкивается в разные периоды человек. Сергей Михалков учил простой истине: «Чтобы стать героем, нужно быть отважным». 

#Михалков110лет #литературное_путешествие #поэт_Михалков_110лет #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко