Звуковой журнал “Созидатель нового человека”, к 135-летию А.С. Макаренко

В этом году исполняется 135 лет известному на весь мир педагогу, писателю – Антону Семеновичу Макаренко . Именно он достиг высочайших результатов в деле перевоспитания как беспризорников, так и детей, выросших в семье. Автор многочисленных публикаций, среди которых самой значимой стала «Педагогическая поэма».

Предлагаем вашему вниманию звуковой журнал, посвященный жизни и творчеству выдающегося педагога и писателя.

На фото: Антон Семёнович Макаренко
На фото: Антон Макаренко в начальной школе.

Антон Семёнович Макаренко родился 13 марта 1888 года в г. Белополье Сумского уезда Харьковской губернии. Отец, Семён Григорьевич Макаренко, служил рабочим в вагоноремонтных мастерских, мать, Татьяна Михайловна, занималась домом и воспитанием детей.

Антон Макаренко с детства отличался очень слабым здоровьем. Редко общался со сверстниками, предпочитая всё время проводить за книгами. В семье была неплохая библиотека, которую собирал отец.

В 1895 год у Антон поступил в начальную школу, где сильно выделялся на фоне других учеников своими знаниями. К тому же из-за плохого зрения он носил очки, ставшие предметом насмешек и издевательств со стороны одноклассников.

В 1914 году в Полтаве открылся учительский институт. Блестяще сдав вступительные экзамены, Макаренко был зачислен студентом Полтавского учительского института.

Институт он закончил первым по успеваемости с золотой медалью, написав выпускное сочинение: «Кризис современной педагогики».

В 1920 году Полтавский Губернский отдел народного образования поручил Макаренко создать трудовую колонию для несовершеннолетних правонарушителей в селе Ковалёвка. Год спустя она получила имя Максима Горького.

На фото: Воспитанники колонии им. Горького с А. М. Горьким и А. С. Макаренко

По официальным данным, из более чем трёх тысяч беспризорников, воспитанных под руководством Макаренко, ни один не вернулся в тюрьму. Многие выросли в квалифицированных рабочих, другие получили высшее образование и стали экономистами, управленцами и учителями. 

На фото: Антон Семенович с воспитанниками в Ялте. 1930 г.

Педагогическая деятельность Антона Макаренко нашла отражение во многих его литературных произведениях. Первый писательский опыт педагога был не самым успешным и подвергся в 1914 году критике Максима Горького. После этого Макаренко в течение тринадцати лет писательской деятельностью не занимался, но вёл записные книжки.

После посещения колонии для несовершеннолетних Алексей Максимович Горький посоветовал Макаренко вернуться к литературной работе и написать книгу о деятельности в колонии и позднее в коммуне имени Ф. Э.  Дзержинского. И вскоре Макаренко представил на суд читателей три своих произведения – «Марш 30 года», «ФД-1», «Педагогическую поэму».

Вместе с супругой Антон Семенович издал свой новый труд под названием «Книга для родителей», в которой до мельчайших подробностей знакомит читателя с собственными взглядами на воспитание подрастающего поколения.

Педагог придерживался мнения, что ребенку нужен коллектив, иначе он не будет адаптирован в социуме. Однако, он писал и о необходимости каждого индивида в свободной реализации.

Еще одним непременным условием гармоничного роста и развития личности Макаренко считал трудовую деятельность. Все воспитанники талантливого педагога сами зарабатывали себе на жизнь.

 

На фото: Педагогическая поэма. Произведение А. С. Макаренко
  • Спустя годы произведения Макаренко экранизировали, но это случится уже после его смерти. Многие поколения детей выросли на картинах, снятых по произведениям Антона Семеновича – «Поэтическая поэма», «Большие и маленькие», «Флаги на башнях». После выхода «Педагогической поэмы»
  • Антона Семеновича приняли в Союз писателей СССР. В последние годы жизни Макаренко продолжил работу как над художественными произведениями — «Флаги на башнях» (1938), так и над автобиографическими материалами — повесть «Честь» (1937—1938), роман «Пути поколения» (не закончен).
  • Кроме того, он продолжает активно разрабатывать методику педагогической деятельности и воспитания в целом, публикует ряд статей. В 1936 году вышла его первая крупная научно-педагогическая работа «Методика организации воспитательного процесса».
  • А в 1939 году Президиум Верховного Совета СССР вручает признанному педагогу орден Трудового Красного Знамени.

Макаренко умер от остановки сердца в электричке, до этого он отдыхал в Доме писателей в Подмосковье, 1 апреля 1939 года в возрасте 51 года. Утром боялся не успеть на поезд, едва вбежав в вагон, упал, но успел сказать пассажирам: “Я – писатель Макаренко”.

Похороны педагога были грандиозными, попрощаться с наставником пришли бывшие беспризорники, которые благодаря ему смогли найти себя в жизни, став инженерами, учителями, врачами.

 

На фото: Парк Этномир в Калужской области. Антон Семёнович Макаренко в компании со своими воспитанниками из Харьковской трудовой коммуны им. Дзержинского (скульптор Алексей Леонов)

Ещё остались внуки — художник и режиссёр Антон Васильев и знаменитая актриса Екатерина Васильева. Не важно, что они Антону Семёновичу двоюродные, их мать вырастил и воспитал именно он, а воспитать — это главное. Во всяком случае, по Макаренко.

#педагог_Макаренко135лет #звуковой_журнал_Макаренко #педагог_писатель_Макаренко #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко