История одного произведения…

Наша постоянная рубрика – “Музыкальная страничка” – посвящена истории музыкальных произведений.

В сегодняшнем выпуске наша ведущая, ученица 10 класса школы-интерната №1 им. К.К. Гроте – Александра Филатова, расскажет вам историю создания фортепианной сюиты «Детская музыка» Сергея Прокофьева.

Одна из пьес этого цикла “Тарантелла” прозвучит для вас сегодня в исполнении Александры Филатовой.

На фото: Александра Филатова за фортепиано.
На фото: Сергей Прокофьев за фортепиано.
На фото: Вера Алперс (студенческая подруга С. Прокофьева).

С Верой Владимировной Алперс, которая была инициатором создания цикла «Детская музыка», Сергей Сергеевич Прокофьев поддерживал теплые дружеские отношения до самых последних дней.

«Детская музыка» – это фортепианная сюита, состоящая из двенадцати лёгких пьес, имеющих программное содержание и повествующих об одном, насыщенном событиями, летнем дне из жизни ребёнка. Композитор в данном альбоме колоритно изобразил мир детства, в котором маленький герой играет, мечтает, переживает, а помимо того получает яркие впечатления от знакомства с природой. Разные по характеру музыкальные картинки погружают слушателей и исполнителей в мир детских образов, фантазий и переживаний, а заголовки миниатюр помогают раскрыть их содержание. Все пьесы цикла между собой композиционно связаны, так как объединены общей сюжетной линией, которая включает в себя пейзажные зарисовки, жанровые сценки и танцевальные миниатюры.

«Тарантелла». Эта виртуозная композиция, звучащая задорно и легко, весьма эффектна. Яркое впечатление на слушателей она производит своим искрящимся темпераментом, который поддерживается стремительным темпом, а также упругим и острым ритмом, основанном на пульсирующем триольном движении.

Эта превосходная фортепианная сюита Сергея Прокофьева в нынешнее время причисляется к уникальным произведениям, созданным для юных пианистов. Популярность цикла заключается в том, что каждая пьеса цикла благодаря ярким образам доставляет молодым исполнителям большое удовольствие, а помимо того ощутимо развивает творческую фантазию и технические навыки.

#музыкальная_страничка #Сергей_Прокофьев #Детская_музыка_Прокофьев #Тарантелла_Саша_Филатова #история_одного_произведения #библиотека_Короленко