ЭКСТРАБИЛИТИ ТУР в Воронежскую специальную библиотеку для слепых им. В.Г. Короленко

22-23 мая 2023 года в Воронеже проходили Дни инклюзивного общества «Экстрабилити – новые способности». Организаторами мероприятия выступили АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ», которая занимается социальной реабилитацией людей с ограниченными возможностями и Межрегиональный медицинский центр ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний (группа компаний «Медскан»).

«Экстрабилити» (от англ. extra — дополнительный, высокого качества, высокого уровня, ability — способность) — это способности, впервые открытые у людей с инвалидностью, которые развиваются благодаря ограничениям в процессе успешной социализации.

Вторым днем семинара была выбрана площадка Областной специальной библиотеки им. В.Г. Короленко.

Предлагаем вашему вниманию репортаж с мероприятия.

На фото: Колпащиков Олег и сотрудники библиотеки.
На фото: гости и сотрудники библиотеки.

ЭКСТРАБИЛИТИ ТУР посетил библиотеку в следующем составе:

  • Колпащиков Олег, президент АНО “БЕЛАЯ ТРОСТЬ”, основатель Движения Экстрабилити (г. Екатеринбург);
  • Модестов Андрей, директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти, член Совета Директоров ГК Медскан (г. Москва);
  • Анна Миркина, чемпионка России по спортивно-бальным танцам на колясках. Кандидат в мастера спорта (г. Тюмень)
  • Александров Юрий, председатель Сургутской общественной организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов, помощник уполномоченного по правам человека в ХМАО-Югре (г. Сургут);
  • Кононенко Екатерина, сурдопереводчик, преподаватель Центра социокультурной реабилитации им. А.Островского, тренер по инклюзивному взаимодействию (г. Санкт-Петербург).

С приветственным словом выступила директор библиотеки – Милованова Альбина Николаевна.

ЭКСТРАБИЛИТИ ТУР начался со знакомства с библиотекой, её историей, перспективными формами работы, проектной и издательской деятельностью.

В рамках экскурсии по отделам библиотеки специалисты поделились лучшими практиками взаимодействия с людьми, имеющими различные виды ограничений по здоровью (нарушения работы опорно-двигательного аппарата, нарушения слуха и зрения, ментальными нарушениями).

На фото: Колпащиков Олег и Юлия Борисова – психолог библиотеки.
На фото: тактильная книга в руках у волонтеров.
На фото: участники ЭКСТРАБИЛИТИ ТУРА рассматривают тактильные книги.

Мастер-класс “Живопись для слепых” провел для сотрудников библиотеки – Хохонов Борис, профессиональный художник (г. Екатеринбург).

На фото: Борис Хохонов рассказывает сотрудникам библиотеки правила проведения мастер-класса.
На фото: процесс написания картины с повязкой на глазах.
На фото: рисунок написанный коллективом библиотеки с повязками на глазах.

В ходе мастер-класса сотрудники библиотеки рисовали по очереди с повязками на глазах картину, наугад выбирая цвета красок для написания. Полученный в результате коллективный рисунок Тигра, дополненный художником, был подарен библиотеке на память.

В завершении встречи участники ЭКСТРАБИЛИТИ ТУРа выразили слова благодарности за теплый прием и вручили Благодарственные письма директору – Миловановой Альбине Николаевне и коллективу библиотеки.

На фото: рисунок Тигра, написанный коллективом библиотеки на мастер-классе “Живопись для слепых”.
На фото: Колпащиков Олег Борисович вручает Благодарственные письма директору библиотеки от АНО “БЕЛАЯ ТРОСТЬ”, слева направо: Милованова А.Н., Колпащиков О.Б., Борисова Ю.Ю.

На фото: общая фотография коллектив библиотеки и участники ЭКСТРАБИЛИТИ ТУРа.

Инклюзивное движение «Экстрабилити», основанное президентом АНО “БЕЛАЯ ТРОСТЬ” Колпащиковым Олегом – это масштабный социальный проект, который позволяет миллионам людей как с инвалидностью, так без инвалидности по-новому взглянуть на себя и свою жизнь, открывать развивать способности, вместе создавать материальные и нематериальные блага. Мы уверены, что это позволит поднять наше общество на новый уровень развития.

#ЭКСТРАБИЛИТИ_ТУР #Дни_инклюзивного_общества #незрячие_Воронежа_инклюзия #Экстрабилити_Тур_в_библиотеке #АНО_Белая_трость #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко