Баснописец Иван Крылов

В читальном зале библиотеки состоялась литературная программа «Баснописец Иван Крылов», приуроченная к 250-летию со дня рождения русского поэта.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.

Эти слова поэта Михаила Исаковского открыли встречу. Фразы из басен И. А. Крылова давно стали крылатыми выражениями, которые знают и взрослые, и дети. Проверить знание цитат из произведений Ивана Андреевича читатель смогли в конкурсе. Прозвучали фразы из басен «Стрекоза и муравей», «Щука и кот», «Квартет», «Лебедь, рак и щука» и других.

Жизненная судьба Ивана Андреевича Крылова была не из лёгких. Ему, в 10 лет потерявшему отцу, пришлось устроиться на работу. Свой литературный путь И. А. Крылов начинал в качестве автора пьес, но большого успеха не снискал. Басни появились в печати, когда Крылову было уже 37 лет. Они были подписаны удивительным именем: «Нави Волырк».
Любимой профессией, близкой складу И. А. Крылова стала работа библиотекарем в Петербургской публичной библиотеке, в которой он провёл 30 лет жизни. Здесь его окружало то, что он любил больше всего – книги.

Сотрудники Воронежской библиотеки для слепых прочитали несколько басен из богатого творческого наследия И. А. Крылова, при этом стараясь представить вниманию публики не самые известные его произведения: «Лягушка и вол», «Троеженец», «Белка», «Собака и лошадь», «Собачья дружба». Широко известна басня «Квартет» И. А. Крылова, на которую откликнулся читатель библиотеки Анатолий Егорович Соколов, прочитавший своё одноимённое произведение. Подвела итог мероприятию викторина на знание фактов из басен Ивана Андреевича Крылова.

Администратор сайта