«Киноиндустрия…»

27 августа отечественная кинематография празднует свой день рождения. Артистом, сценаристом, оператором, умеющим вжиться в роль, написать сценарий, отснять километры пленки нужно и родиться, и постичь большую науку. Прежде чем профессионализм и слава придут к вам.

Именно в этот день в 1919 году Владимир Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа. Впервые День кино начал праздноваться только в 1980-м году, и тогда он именовался День советского кино. В годы перестройки праздник стал называться “День кино России”, а свое нынешнее название он обрел после распада СССР.

Кино добралось до России чуть больше века назад. За этот срок наша кинематография успела  пройти огромный путь: от первых неловких черно-белых короткометражек до громкой мировой славы на главных кинофестивалях Европы.

С чего же все начиналось? Как менялся и развивался отечественный кинематограф, с какими картинами стоит познакомиться, чтобы проникнуться культурой нашей страны?  А также биографии блестящих актеров и режиссеров, различные  «картинные» казусы, великолепные победы и жестокие разочарования современных артистов и артистов, игравших на советских помостах – все это нашло отражение в книжой экспозиции, открывшейся в Россошанском библиотечном пункте, которая продлится до конца августа.

При открытии выставки, читатель  Леонид Черкасов пытался вживаться в различные образы, чем от души веселил посетителей выставки, которые постоянно усложняли его задания.