Книжная выставка «Книги, которые мы выбираем»

Библиотека им. В.Г. Короленко подготовила книжно-иллюстрированную выставку «Книги, которые мы выбираем», посвященную 160-летию со дня рождения О. Генри, для беженцев с Украины в Реабилитационном центре «Семь ступеней» – https://vk.com/vrn_cri.

О Генри (O. Henry) (настоящие имя и фамилия Уильям Сидней Портер) (11.09.1862, Гринсборо, Сев. Каролина – 05.07.1910, Нью-Йорк) – американский прозаик, автор более 280 рассказов, скетчей, юморесок.

Его первые литературные опыты относятся к началу 1880-х голов. Новелла О. Генри – выдающееся явление в истории мировой литературы. Используя опыт В. Ирвинга, Э. А. По, Марка Твена и др., перипетии собственной судьбы и журналистские навыки, О. Генри довел до совершенства ведущий жанр американской прозы. Его новеллы отличаются увлекающей фабулой, сжатостью, добрым юмором. Им присущ принцип «двойной сюжетной пружины», которая срабатывает в финале. Настоящая разгадка старательно и незаметно готовится с самого начала, но скрывается подстановкой обманчивой развязки.

На выставке, подготовленной к юбилею О. Генри читатели могут познакомиться с биографией писателя и его произведениями, представленными в нескольких форматах: плоскопечатном и рельефно-точечном шрифтах, а также на СD дисках. Книжная выставка будет действовать с 1 по 30 сентября в библиотеке Центра реабилитации инвалидов «Семь ступеней».

#ОГенри #писатели_юбиляры #7Ступеней_книжная_выставка #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых