«По страницам истории земли русской…»

2 ноября сотрудник Россошанского библиотечного пункта совместно с экскурсоводом Россошанского краеведческого музея, Натальей Бовкун, провели экскурсию по территории нынешнего храмового комплекса для читателей с ОВЗ и беженцев с Украины. Также экскурсовод провела экскурсантов по значимым местам, которые были построенные во времена Слободы Россошь.

Коллаж фотографий с мероприятия: группа экскурсантов у храмового комплекса и исторических мест Россоши

Рассказ экскурсовода получился очень интересным и познавательным, читатели с удовольствием узнали историю строительства и разрушения Крестовоздвиженской церкви. По преданию, первая россошанская церковь в честь Воздвижения Креста Господня построена в царствование Петра I. О постройке церкви ходатайствовал сподвижник Петра I, полковник Черкасского полка, Иван Иванович Тевяшов. Просуществовала эта церковь 40 лет.

Подробнее узнали читатели также о знаменитом имении Плотициных, включавшее 29 417 десятин земли, которое сначала выкупил банк, а затем оно было куплено потомственными почетными гражданками, первой гильдии московскими купчихами Ольгой Алексеевной Овсянниковой и Анной Алексеевной Дьячковой.

При них знаменитое россошанское имение вскоре превратилось в одно из лучших хозяйств в Воронежской губернии. Вся выращиваемая в девяти земледельческих фермах свекла, пшеница, рожь, просо перерабатывались на предприятиях имения. Например, сахарный завод в Ольховатке перерабатывал в сутки 25 000 пудов свеклы. Патока с сахарного завода поступала на винокуренный завод, производивший в год до 100 000 ведер спирта. Паровая вальцовая механическая мельница в Шапошниковке была оснащена новейшими для того времени механизмами. Она имела крупчатое, ржаное и просодраное отделения, которые перерабатывали в сутки 2 500 пудов пшеницы, 3 000 пудов ржи и до 500 пудов проса, из которых получали 8 сортов муки, манную крупу и пшено.