Беседа «Через книгу к миру и согласию»

Библиотечный пункт г. Бутурлиновка проводит беседу «Через книгу к миру и согласию» ко дню толерантности, который отмечается 16 ноября.

Россия – Родина моя! Эти слова могут сказать люди разных наций и народностей, которые живут в России. Все они говорят на разных языках, имеют свои национальные традиции и верят в разных богов, но общее у них и у нас с вами – это любовь к нашей России. Мы все живем в обществе, вокруг нас – разные люди, и нам приходится вступать с ними в определенные взаимоотношения: с кем-то мы вместе живём под одной крышей, с кем-то учимся вместе, работаем, кого-то видим во дворе, по соседству, кого-то видим на экранах телевизора, кого-то в социальных сетях. Каждый человек стремится в этом мире установить контакты с другими людьми. Без этих контактов невозможно существование и развитие человека. Устанавливать нормальные контакты помогает толерантность. Что же такое толерантность?

Толерантность –
Готовность мириться с чужим мнением;
Уважение человеческого достоинства;
Принятие другого таким какой он есть;
Способность поставить себя на место другого;
Уважение права быть другим;
Отказ от причинения вреда и насилия.

Посмотрите друг на друга, все мы разные. У нас разная внешность, разное воспитание и даже традиции в каждой семье свои. Мы можем быть разной национальности, у каждого народа тоже свои особенности. Но мы живем все вместе. И поэтому мы должны быть друг к другу толерантными.