Информационный аудио-час ко Всемирному дню борьбы с наркоманией

В жизни есть много явлений, которые приносят вред здоровью, но одно из самых страшных из них – это наркомания. Наркоманию начинают сравнивать с войной и жертвы этой незримой войны исчисляются уже миллионами.

Ко Всемирному дню борьбы с наркоманией мы подготовили информационный аудио-час “Просто скажи – НЕТ”.

Наркомания – это слово у всех на слуху, но что же это такое? Это слово, состоящее из двух слов, в переводе с греческого означает: «narko» – оцепенение, «mania» – страсть, безумие. В соединении эти два состояния представляют опаснейшую болезнь цивилизации.

Все бедствия, выпавшие на долю человечества, имели свое начало и свой конец, в то время как история страсти к одурманивающим средствам с каменного века и до наших дней не прерывалась ни на день. В мировом масштабе число жертв этого порока, разрушающего судьбы и здоровье населения нашей планеты, больше, чем от всех известных войн и катастроф. Несмотря на самые современные средства борьбы с наркоманией, число добровольных рабов дурмана, желающих оказаться в искусственном раю, угрожающе растет.

Почему люди употребляют наркотики? Причины разные. Одни хотят получить необыкновенные, ощущения, о которых наслышаны, испытать “кайф”, другие пробуют наркотики, потому что недовольны собой и надеются, что наркотик придаст им сил и уверенности, третьи стремятся не отстать от друзей, казаться взрослы ми и самостоятельными, для которых никакие запреты не страшны.

Многие считают, что существуют «легкие» наркотики, например конопля, употребление которой не приводит к привыканию и дурным последствиям. А ведь это не так! Употребление конопли (она же “травка”, марихуана, гашиш, анаша, “дурь”) – это начало печального пути. Начав с легкого наркотика, человек непременно потянется к более сильному.

Сегодня известно, что продолжительность жизни наркомана составляет всего 10- 1 5 лет. У наркомана, в первую очередь, разрушаются клетки головного мозга, что ведет к ухудшению памяти и вниманию, способности соображать и сосредотачиваться, развиваются неврозы, психопатии и депрессии.

В результате поражения нервной системы возникают парезы, параличи, энцефалопатия. Через 1,5-2 года внутривенного приема наркотиков разрушаются сосуды, печень, подавляются защитные силы организма, который не способен противостоять инфекционным заболеваниям, среди которых гепатиты и ВИЧ-инфекция.

Страдает половая система, наркоманы не способны к деторождению, но если у них рождаются дети, то, как правило, с умственными и физическими отклонениями. Основными причинами смерти являются сердечно­-сосудистая недостаточность, передозировка наркотических средств, самоубийства.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения у 30-50% подростков психическая зависимость развивается уже после первого приема наркотика. Следовательно, практически половина подростков превращается в наркоманов уже после первого “знакомства” с наркотическим веществом.

Отсюда следует самый главный вывод – никогда, ни одного раза не пробовать наркотик вообще!

Опыт человечества доказал, что ни запреты, ни свобода потребления наркотиков от наркомании не спасают. Только сам человек должен не допустить приема наркотиков и раз и НАВСЕГДА сказать наркотикам «НЕТ!».

Для того, чтобы сказать наркотикам «НЕТ» необходимо:

  • Располагать знаниями и убеждениями о вреде наркотиков,
  • Научиться решать свои проблемы, а не прятаться от них.
  • Уметь оказывать помощь другим и при необходимости не стесняться    прибегать к ней самому,
  • Ценить свою жизнь. Находить себе занятия и увлечения по душе, например, спорт или различные виды творчества, туризм и т.д.
  • Быть уверенным в себе. И суметь сказать твердое «НЕТ» на все предложения попробовать наркотики или другие психоактивные вещества, помня, что лучше предотвратить болезнь, чем ее потом лечить!
  • Не бояться показаться самостоятельным в выборе решения при отказе от наркотиков. Избегать неприятных ситуаций. Стараться быть подальше от тех мест, где собираются наркоманы,
  • Необходимо научиться выбирать себе друзей, ведь настоящие друзья никогда не предложат наркотики.

#Всемирный_день,борьбы_с_наркоманией #скажи_наркотикам_НЕТ #аудио_час_о_вреде_наркотиков #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко